• Facebook Icona sociale
  • Instagram

1985

1982

2013

9
ORI
6
ARGENTI
16
BRONZI
31
MEDAGLIE TOTALI

ONORIFICENZE

PALMA di BRONZO

al MERITO TECNICO

conferita dal CONI

al M° Ferrari Ugo

Roma, 10 Luglio 2018

 

STELLA di BRONZO

al MERITO SPORTIVO

conferita dal CONI

alla Società

nell'anno 2016

TITOLI ITALIANI FIJLKAM
2010  2011  2013   2018   2018
Medaglie d'ARGENTO
FIJLKAM
2
Medaglie di BRONZO
FIJLKAM
11
COMPETIZIONI INTERNAZIONALI WKF

Direttore Tecnico: M° Ugo Ferrari 

cint. nera 6° Dan, Diplomato alla Scuola dello Sport di Roma per l'Alta Specializzazione Agonistica.

Insegnanti Tecnici:

Istruttori: Tassan Gianfranco, Losi Riccardo,

Aspiranti Allenatori: Fioravanti Alessandro, Garda Alan, Pesenti Natale, Do Enrico, Tassan Fulvia, Cardia Maurizio, Michelotti Anthony, Massimo Fabio.

Tutti i corsi sono tenuti da Ins. Tecnici qualificati diplomati alla FIJLKAM

(Federazione Italiana Judo, Lotta, Karate e Arti Marziali) Unica Federazione Sportiva riconosciuta dal CONI

 

Sede Principale:

SORESINA   (Palestra della Torre Civica in via IV Novembre, 12/b)

Martedì:     Corso per i bambini (da 5 a 10 anni) dalle ore 18:30 alle 19:30 

                     Corso per adulti amatori e agonisti (dalle ore 19:30 alle 21:00

Mercoledì: Corso di DIFESA PERSONALE MGA dalle ore 18:30 alle 19:30 - Corso per agonisti dalle ore 18:30 alle 20:00

Venerdì: Corso per i bambini (da 5 a 10 anni) dalle ore 18:30 alle 19:30 - Corso per amatori e agonisti (da 11+ anni) dalle ore 19:30 alle 21:00

(Per info contattare M° U. Ferrari c.n. 6° Dan – cell. 3409481947)

Altre sedi di allenamento:

 

QUINZANO D’OGLIO (Palestra delle scuole medie Piazza IV Novembre)

Lunedì e Giovedì: 

Corso per i bambini (da 5 a 11 anni) dalle ore 18:30 alle 19:30 - Esordienti e adulti dalle ore 19:30 alle 21:00

(Per info contattare M° U. Ferrari c.n. 6° Dan – cell. 3409481947)

 

MANERBIO il Mercoledì e Venerdì (Palestra delle Scuole Elementari in via Palestro)

Corso bambini e adolescenti (da 5 a 14 anni) dalle ore 18:30 alle 19:30

(Per info contattare Alan Garda c.n. 4° Dan – cell. 3333911736)

 

CASTELVERDE il Mercoledì e Venerdì (Palestra delle Scuole Elementari in via M. Buonarroti)

Corso per i bambini (da 5 a 11 anni) dalle ore 18:30 alle 19:30 - Esordienti e adulti dalle ore 19:30 alle 21:00

(Per info contattare Alessandro Fioravanti c.n. 4° Dan – cell. 3663192180)

 

ROMANENGO il Martedì e Venerdì (Palestra delle Scuole Elementari in via A. Moro)

Corso per i bambini (da 5 a 11 anni) dalle ore 16:30 alle 17:30

(Per info contattare Riccardo Losi c.n. 4° Dan – cell. 3932465943)

CASALBUTTANO il Lunedì e Mercoledì (Palestra delle Scuole Elementari)

Corso per i bambini (da 5 a 11 anni) dalle ore 16:30 alle 17:30

(Per info contattare M° U. Ferrari c.n. 6° Dan – cell. 3409481947)

DIREZIONE TECNICA SETTORE KARATE PER A.S.D. DYNAMITE MARTIAL ARTS AND FITNESS

CREMONA il Martedì e Venerdì (in Via Gaspare Pedone, 20)

Corso per i bambini (da 5 a 11 anni) dalle ore 18:30 alle 19:30 - Esordienti e adulti dalle ore 19:30 alle 21:30 (Venerdì 21.00)

(Per info contattare Riccardo Losi c.n. 4° Dan – cell. 3932465943)

Oppure richiedete informazioni per email a: asdcks@gmail.com

copia Locandina regionali eso.jpg
Festorio 2019.jpg

          Soresina, Italia | +39 340 948 1947  |  asdcks@gmail.com